Генерал и его семья
12
марта вторник
18:30
Собаки
13
марта среда
18:30
14
марта четверг
18:30
Премьера
Премьера
13 марта 18:30 · среда
14 марта 18:30 · четверг
Собаки
12+
Большая сцена Константин Сергиенко
12+
Спасите Леньку!
13
марта среда
18:30
13 марта 18:30 · среда
Спасите Леньку!
12+
Малая сцена Малика Икрамова
12+
Art
14
марта четверг
18:30
23
марта суббота
18:00
14 марта 18:30 · четверг
23 марта 18:00 · суббота
Art
16+
Малая сцена психологический фарс Ясмина Реза
16+
Дни Турбиных
15
марта пятница
18:30
15 марта 18:30 · пятница
Дни Турбиных
12+
Большая сцена Михаил Булгаков
12+
Женитьба Бальзаминова
16
марта суббота
18:00
17
марта воскресенье
18:00
Трое в лодке, не считая собаки
16
марта суббота
18:00
17
марта воскресенье
18:00
Всем добрый вечер
18
марта понедельник
19:00, 19:00
18 марта 19:00, 19:00 · понедельник
Всем добрый вечер
12+
Большая сцена комедия положений по пьесе Марка Камолетти
12+
Братишки
19
марта вторник
18:30
19 марта 18:30 · вторник
Братишки
16+
Большая сцена комедия Рэй Куни, Майкл Куни
16+
Великан Бобов
19
марта вторник
18:30
19 марта 18:30 · вторник
Великан Бобов
6+
Малая сцена детская комедия Даниил Хармс, Егор Зайцев
6+
104 страницы про любовь
20
марта среда
18:30
20 марта 18:30 · среда
104 страницы про любовь
16+
Большая сцена Эдвард Радзинский
16+
Гадкий утенок
20
марта среда
14:00
21
марта четверг
14:00
Учитель танцев
21
марта четверг
18:30
21 марта 18:30 · четверг
Учитель танцев
16+
Большая сцена Лопе де Вега
16+
Макулатура
22
марта пятница
18:30
22 марта 18:30 · пятница
Макулатура
18+
Малая сцена нуар-пародия Чарльз Буковски
18+
Cabaret
23
марта суббота
18:00
24
марта воскресенье
15:00
23 марта 18:00 · суббота
24 марта 15:00 · воскресенье
Cabaret
18+
Большая сцена мюзикл Джо Мастерофф, Джон Кандер, Фред Эбб
18+
Горе от ума
21
апреля воскресенье
17:00
Премьера
Премьера
21 апреля 17:00 · воскресенье
Горе от ума
16+
Малая сцена Александр Грибоедов
16+
Почти по Гоголю
Почти по Гоголю
18+
27 марта 2024 года
18+

Дмитрий Черняков

Дмитрий Черняков

Дмитрий Черняков в 1993 году окончил Российскую академию театрального искусства. Ставил оперные и драматические спектакли в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Вильнюса, Новосибирска, Казани, Омска, Самары и др. В большинстве своих постановок является автором сценографии и костюмов. Работал как сценограф в спектаклях других режиссеров: «Летучий Голландец» Р. Вагнера (Пермский театр оперы и балета, 1993), «Так поступают все» В.А. Моцарта (Людвигсбургский фестиваль, 1999). 

Обладатель Международной премии имени К. С. Станиславского, премии Фонда О. Табакова, Молодежной премии «Триумф», неоднократный лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска». Дважды лауреат первой ежегодной международной премии The Opera Awards 2013 в номинациях «Лучший режиссер» и «Лучший спектакль».

Оперные постановки:
1998 – «Молодой Давид» В. Кобекина (мировая премьера, Новосибирский театр оперы и балета);
2000 – «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова (Мариинский театр);
2002/03 – «Похождения повесы» И. Стравинского (Большой театр России);
2004 – «Аида» Дж. Верди (Новосибирский театр оперы и балета); «Жизнь за царя» М. Глинки (Мариинский театр);
2005 – «Тристан и Изольда» Р. Вагнера (Мариинский театр);
2005/06 – «Борис Годунов» М. Мусоргского (Берлинская государственная опера, дирижер-постановщик Д. Баренбойм);
2006/07 – «Евгений Онегин» П. Чайковского (Большой театр России);
2007 – «Хованщина» М. Мусоргского (Баварская государственная опера в Мюнхене, дирижер-постановщик К. Нагано);
2008 – «Игрок» С. Прокофьева (Берлинская государственная опера Unter den Linden и Миланский театр La Scalа, дирижер-постановщик Д. Баренбойм); «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича (Немецкая опера на Рейне (Дюссельдорф), дирижер Дж. Фиоре);
2008/09 – «Макбет» Дж. Верди (Новосибирский театр оперы и балета – Парижская национальная опера (Франция), дирижер Т. Курентзис);
2009 – «Воццек» А. Берга (Большой театр России, дирижер-постановщик Т. Курентзис); 2010 – «Диалоги кармелиток» Ф. Пуленка (Баварская государственная опера, дирижер-постановщик К. Нагано); «Дон Жуан» В. А. Моцарта (Фестиваль оперного искусства в Экс-ан-Провансе (Франция), дирижер Л. Лангре); «Дон Жуан» В. А. Моцарта (Большой театр России, дирижер Т. Курентзис);

2011 – «Борис Годунов» М. Мусоргского (Датская Королевская опера в Копенгагене, дирижер-постановщик Я. Хруша); «Симон Бокканегра» Дж. Верди (Английская национальная опера, дирижер Э. Гарднер); «Руслан и Людмила» М. Глинки (Большой театр России, дирижер В. Юровский);

2012 – «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова (De Nederlandse Opera в Амстердаме, дирижер М. Альбрехт); «Трубадур» Дж. Верди (Ла Моне (Королевский оперный театр La Monnaie) в Брюсселе, дирижер М. Минковский); «Енуфа» Л. Яначека (Цюрихский оперный театр, дирижер Ф. Луизи); «Макбет» Дж. Верди (Королевский театр (Мадрид), дирижер Т. Курентзис);

2013 – «Дон Жуан» В. А. Моцарта (Королевский театр (Мадрид), дирижер А. Перес); «Симон Бокканегра» Дж. Верди (Баварская государственная опера в Мюнхене, дирижер Б. де Бийи); «Дон Жуан» В. А. Моцарта (Фестиваль оперного искусства в Экс-ан-Провансе, дирижер М. Минковский); «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова (Берлинская государственная опера Unter den Linden, дирижер-постановщик Д. Баренбойм); «Травиата» Дж. Верди (Театр Ла Скала (Милан, Италия), дирижер Д. Гатти);  

2014 – «Князь Игорь» А. Бородина (Театр Метрополитен Опера (Нью-Йорк, США), дирижер Д. Нозеда); «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова (Театр Ла Скала (Милан, Италия), дирижер-постановщик Д. Баренбойм); «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова (театр Лисеу (Барселона, Испания), дирижер Ж. Понс); «Трубадур» Дж. Верди (Михайловский театр в Санкт-Петербурге, дирижер М.  Татарников);

2015 – «Дон Жуан» В. А. Моцарта (Канадская оперная компания (Торонто), дирижер М. Хофштеттер); «Парсифаль» Р. Вагнера (Берлинская государственная опера Unter den Linden, дирижер-постановщик Д. Баренбойм); «Лулу» А. Берга  (Баварская государственная опера в Мюнхене, дирижер-постановщик К. Петренко); «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича (Английская Национальная Опера (Лондон), дирижер М. Вигглсворт);

2016 – «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича (Лионская опера (Лион), дирижер Казуси Оно); «Иоланта»/«Щелкунчик» П. Чайковского (Государственная парижская опера (Франция), дирижер А. Альтиноглю); «Пеллеас и Мелизанда» К. Дебюсси (Цюрихский оперный театр, дирижер А. Альтиноглю); «Senza sangue» П. Этвёша / «Замок герцога Синяя борода» Б. Бартока (Государственная опера в Гамбурге, дирижер П. Этвёш);

2017 – «Князь Игорь» А. Бородина (De Nederlandse Opera в Амстердаме, дирижер С. Кочановский); «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова (Государственная парижская опера (Франция), дирижер М. Татарников); «Кармен» Ж. Бизе (Фестиваль оперного искусства в Экс-ан-Провансе, дирижер П. Эрас-Касадо);

2018 – «Тристан и Изольда» Р. Вагнера (Берлинская государственная опера Unter den Linden, дирижер-постановщик Д. Баренбойм);

2019 – «Троянцы» Г. Берлиоза (Государственная парижская опера, дирижер Филипп Жордан); «Обручение в монастыре» С. Прокофьева (Берлинская государственная опера Unter den Linden, дирижер-постановщик Даниэль Баренбойм); «Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова (Ла Монне, Королевский оперный театр La Monnaie в Брюсселе, дирижер Ален Альтиноглу); «Средство Макропулоса» Л. Яначека (Цюрихский оперный театр, дирижер Якуб Груша);

2020 – «Садко» Н. Римского-Корсакова (Большой театр России, дирижер Тимур Зангиев); «Трубадур» Дж. Верди (Опера в Кельне, дирижер Вилл Хумбург); «Евгений Онегин» П. Чайковского (Венская государственная опера, дирижер Томаш Ханус);

2021 – «Вольный стрелок» К.-М. фон Вебер (Баварская государственная опера в Мюнхене, дирижер Антонелло Манакорда); «Летучий голландец» Р. Вагнера (Байрёйтский фестиваль, дирижер Оксана Лынив); «Электра» Р. Штрауса (Гамбургская государственная опера, дирижер-постановщик Кент Нагано). 

Драматические постановки: 
1998 – «Козий остров» У. Бетти (Новосибирский драматический театр «Красный факел»); 
2001 – «Вестсайдская история» Л. Бернстайна (Самарский драматический театр).

Спектакли прошлых лет

Двойное непостоянство
Пьер Карле Мариво, 2002
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке:
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/373272