Денискины рассказы
4
июня вторник
11:00
4 июня 11:00 · вторник
Денискины рассказы
6+
Большая сцена Виктор Драгунский
6+
В поисках счастья
4
июня вторник
19:00
4 июня 19:00 · вторник
В поисках счастья
12+
Большая сцена по пьесе Славомира Мрожека «Эмигранты»
12+
Сказка о рыбаке и рыбке
6
июня четверг
11:00, 16:00
15
июня суббота
18:00
Учитель танцев
7
июня пятница
18:30
7 июня 18:30 · пятница
Учитель танцев
16+
Большая сцена Лопе де Вега
16+
Кот в сапогах
7
июня пятница
14:00
7 июня 14:00 · пятница
Кот в сапогах
6+
Малая сцена Генрих Сапгир, Софья Прокофьева
6+
Братишки
8
июня суббота
18:00
8 июня 18:00 · суббота
Братишки
16+
Большая сцена комедия Рэй Куни, Майкл Куни
16+
Отель двух миров
8
июня суббота
18:00
8 июня 18:00 · суббота
Отель двух миров
16+
Малая сцена Эрик-Эмманюэль Шмитт
16+
Женитьба Бальзаминова
9
июня воскресенье
18:00
9 июня 18:00 · воскресенье
Женитьба Бальзаминова
16+
Большая сцена Александр Островский
16+
Спасите Леньку!
9
июня воскресенье
18:00
9 июня 18:00 · воскресенье
Спасите Леньку!
12+
Малая сцена Малика Икрамова
12+
Поллианна
11
июня вторник
18:30
13
июня четверг
11:00
11 июня 18:30 · вторник
13 июня 11:00 · четверг
Поллианна
6+
Большая сцена вполне реальная история Элинор Портер
6+
Перья и хвосты
11
июня вторник
14:00, 18:30
Любимые песни великой страны
13
июня четверг
19:00
13 июня 19:00 · четверг
Любимые песни великой страны
12+
Большая сцена фестиваль-концерт
12+
Каштанка
13
июня четверг
14:00, 18:30
13 июня 14:00, 18:30 · четверг
Каштанка
6+
Малая сцена нескучная история для маленьких и взрослых Антон Чехов
6+
Золушка
14
июня пятница
11:00
14 июня 11:00 · пятница
Золушка
6+
Большая сцена Оксана Штанина
6+
Мальчики
14
июня пятница
14:00, 18:30
14 июня 14:00, 18:30 · пятница
Мальчики
12+
Малая сцена Владислав Крапивин
12+
Пряничный домик
15
июня суббота
14:00
16
июня воскресенье
14:00
Горе от ума
16
июня воскресенье
18:00
Премьера
Премьера
16 июня 18:00 · воскресенье
Горе от ума
16+
Малая сцена Александр Грибоедов
16+

Алексей Крикливый

Алексей Крикливый

Алексей Михайлович Крикливый – режиссер Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» с 2004 года, главный режиссер – с 2008 по 2022 год.

Родился в 1974 году в Красноярске. В 1996 году окончил Красноярский государственный институт искусств по специальности «актер театра и кино» (курс профессора, народного артиста РФ Валерия Аркадьевича Дьяконова). В 2001 году окончил режиссерский факультет Российской академии театрального искусства (курс профессора, народного артиста РФ Леонида Ефимовича Хейфеца). 

С 2000 по 2003 год – режиссер Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина. 

С 2004 года – доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры Новосибирского государственного театрального института. С 2014 по 2019 год – руководитель актерско-режиссерского курса НГТИ. В 2020 году вновь набрал актерско-режиссерский курс. 

Участник социально-творческого проекта – лаборатории «ClassAct» в Красноярске (2013).

Выпускник Школы театрального лидера (2015), созданной Центром им. Вс. Мейерхольда и департаментом культуры Москвы.

Член жюри Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» сезона 2015/2016, сезона 2020/2021 в категории «Драматический театр и театр кукол».

Художественный руководитель театральной программы XII Международного Рождественского фестиваля искусств в Новосибирске (2017); художественный руководитель программы XIII Международного Рождественского фестиваля искусств в Новосибирске (2019). 

В 2018 году открыл Мастерскую Крикливого и Панькова, переименованную в Лабораторию современного искусства.

 

Спектакли в Новосибирском академическом молодежном театре «Глобус»: 

«Генерал и его семья» Т. Кибирова (2021) (призы XXXII Фестиваля-премии «Парадиз» Новосибирского отделения Союза театральных деятелей России в трех номинациях: «Лучший спектакль в драматическом театре», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», 2022);   

«Одна абсолютно счастливая деревня» Б. Вахтина (2021);

«104 страницы про любовь» Э. Радзинского (2017) (специальный приз жюри драматического театра «За создание лирического подтекста: исполнение песен в спектакле» XXIX Фестиваля-премии «Парадиз» Новосибирского отделения Союза театральных деятелей России, 2018);

«Пьяные» И. Вырыпаева (2015);

«Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Т. Стоппарда (2015);

«Песни о Родине» («Хрустальный мир» В. Пелевина, 2015) (приз «Лучший драматический спектакль, премьера которого состоялась в 2015 году» по версии Новосибирского клуба зрителей, голосование проводилось в социальной сети «ВКонтакте», 2016);

«Дядюшкин сон» Ф. Достоевского (2014);

«Крейцерова соната» Л. Толстого (2013) (приз в номинации «Лучшая мужская роль» III Межрегионального театрального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит» в Новосибирске, 2014; три номинации на Национальную театральную премию «Золотая Маска – 2015»: «Драма/спектакль малой формы», «Драма/работа режиссера», «Драма/мужская роль», специальная премия жюри за главную мужскую роль);

«Девочки из календаря» Т. Фёрта (2013); 

«Денискины рассказы» В. Драгунского (2012);

«Куба» А. Липовского (2012) – художественный руководитель проекта;

«Летит» О. Мухиной (2011);

«Есенин. Опыт постижения поэта» (2011) – руководитель постановки; 

«Толстая тетрадь» А. Кристоф (2010) (приз в номинации «За лучшую сценографию» Фестиваля-премии «Парадиз» Новосибирского отделения Союза театральных деятелей России, 2011; Гран-при XI Театрального фестиваля-конкурса профессиональных драматических театров «Камерата» в Челябинске, 2013);

«Жизнь прекрасна!» Э. Лу (2010); 

«Сказочные существа и немного колдовства» А. Ракитина (2009);

«Братишки» Р. Куни, М. Куни (2009); 

«Вредные советы» Г. Остера (2009);

«Старосветская любовь» Н. Коляды (2009);

«Незнакомый Некрасов» (2009) – руководитель постановки;

«Елки-палки, чудеса!» И. Купцовой (2008);

«На салазках в сказку» Н. Соболевой (2007);

«Про Иванушку-дурачка» М. Бартенева (2007) – руководитель постановки;

«Наивно. Sупер» Э. Лу (2007) (приз в номинации «Лучшая женская роль второго плана» Международного  театрального фестиваля-конкурса «Золотой конек» в Тюмени, 2009);

«Дед Мороз попал в курьез!» Н. Соболевой (2006);  

«Дама с камелиями» А. Дюма (2006); 

«Simейные истории» Б. Срблянович (2005) (приз в номинации «Лучшая женская роль» Международного театрального фестиваля-конкурса «Золотой конек» в Тюмени, 2006; приз в номинации «Лучшая женская роль» Фестиваля-премии «Парадиз» Новосибирского отделения Союза театральных деятелей России, 2006); 

«Волшебство на Новый год» М. Бартенева (2005);

«Колечко Снегурочки» С. Алферовой, Н. Нижегородцевой (2004);

«НЭП» Е. Сибиркиной (2004);

«Ю» О. Мухиной (2003) (специальный приз жюри V Международного фестиваля «Радуга» в Санкт-Петербурге и альманаха «Балтийские сезоны», 2004);

«Бемби» Ф. Зальтена (2002).


Участие в проектах Новосибирского академического молодежного театра «Глобус»: 

Ток-проект «ПодросТок» (2020) – режиссер чтений романа А. Бенджамин «Доклад о медузах»

Лаборатория «Современная российская драматургия для подростков – путь к зрителю» (2018) – художественный руководитель;

Лаборатория «Пьесы „Любимовки” в Новосибирске. Избранное» в рамках Международного Рождественского фестиваля искусств (2013) – один из кураторов;

Лаборатория молодой режиссуры «„Глобус”. Место действия» (2011) – один из руководителей;

Театральный проект «Третья сцена» (2007–2012) – художественный руководитель.


Спектакли в Красноярском драматическом театре им. А. С. Пушкина:

«Русский роман» М. Ивашкявичюса (2019);  

«Похороните меня за плинтусом» П. Санаева (2008) (приз в номинации «Лучшая женская роль» и специальный приз жюри исполнителю главной мужской роли X Международного театрального фестиваля «Камерата» в Челябинске, 2008; участник внеконкурсной программы Фестиваля «Золотая Маска» «Маска Плюс», 2009);

«Norway. Today» И. Бауэршима (2003);

«Москва – Петушки» В. Ерофеева (2003);

«Великолепный рогоносец» Ф. Кроммелинка (2002);

«ОдноврЕмЕнно» по пьесам Е. Гришковца (2001).


Спектакли в театрах России:

«Искупление» Ф. Горенштейна (Омский государственный академический театр драмы, 2016) (приз в номинации «Надежда сцены» V Межрегионального театрального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит», 2018 | приз в номинации «Лучший спектакль», лучшая мужская роль второго плана и специальный приз жюри «Дебют года» Омского областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа по итогам 2017 года»);

«Одиссея» Гомера (Пермский академический Театр-Театр, 2014) (участник внеконкурсной программы фестиваля «Золотая Маска» — «Маска Плюс», 2016);

«ПравоПисания» на основе пьес красноярских подростков (в рамках социально-творческого проекта – лаборатории «ClassAct», Красноярский государственный театр юного зрителя, 2013);

«Время женщин» Е. Чижовой (Омский государственный академический театр драмы, 2013) (приз в номинации «Лучший спектакль» и специальный приз жюри за женскую роль ХХI Омского областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа по итогам 2014 года»);

«Заводной апельсин» Э. Бёрджесса (Красноярский государственный театр юного зрителя, 2012);

«Сашка» В. Кондратьева (Санкт-Петербургский театр юного зрителя им. А. А. Брянцева, 2005).


Награды:

премия губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени народного артиста РСФСР Ножери Давидовича Чонишвили за постановку спектакля «Время женщин» Е. Чижовой (2015);

почетная грамота губернатора Новосибирской области за вклад в развитие театрального искусства Новосибирской области (2011); 

благодарность министра культуры Российской Федерации за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную деятельность (2010);

медаль губернатора Кемеровской области «За веру и добро» (2008);

премия губернатора Новосибирской области «За лучшие достижения в области культуры и искусства» как режиссеру и куратору мюзиклов «НЭП» Е. Сибиркиной и «Вестсайдская история» Л. Бернстайна (2007).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Анкета доступна по QR-коду, а также по прямой ссылке:
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/373272