Награды театра

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»

2019 г. — Национальная театральная премия «Золотая Маска» в номинации «Драма / спектакль малой формы» — «Пианисты» К. Бьёрнстада.

2019 г. — Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. И. Матвиенко за большой вклад в развитие российского театрального искусства и воспитание подрастающего поколения.

2018 г. — Приз I Международного Большого детского фестиваля (Москва) в номинации «Лучший юношеский спектакль» (категория 16+) — «Игрок» Ф. Достоевского.

2018 г. — Премия Правительства Российской Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики — «Игрок» Ф. Достоевского.

2018 г. — Призы в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая женская роль» V Межрегионального театрального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит» (Новосибирск) — «Пианисты» К. Бьёрнстада.

2015 г. — Звание лауреата первой степени фестиваля-конкурса творческих коллективов «Адмиралтейская звезда» (Новосибирск) — вокальной студии театра, студии пластики театра.

2015 г. — Национальная театральная премия «Золотая Маска» в номинации «Специальная премия жюри за главную мужскую роль» — «Крейцерова соната» Л. Толстого.

2014 г. — Диплом в номинации «За актуализацию детской классики» Четвертого межрегионального театрального фестиваля спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот» (Северск) — «Чук и Гек» А. Гайдара.

2014 г. — Приз в номинации «Лучшая мужская роль» III Межрегионального театрального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит» (Новосибирск) — «Крейцерова соната» Л. Толстого.

2013 г. — Премия правительства Новосибирской области за достижение значительных результатов в области качества.

2013 г. — Гран-при XI Театрального фестиваля-конкурса профессиональных драматических театров «Камерата» (Челябинск) — «Толстая тетрадь» А. Кристоф.

2013 г. — Звание лауреата и третье место в номинации профессионалов Всероссийского фестиваля-конкурса камерных и моноспектаклей «Один, два, три» (Новосибирск) — «Чук и Гек» А. Гайдара.

2013 г. — Национальная театральная премия «Золотая Маска» в номинациях «Оперетта — мюзикл / работа дирижера» — «Алые паруса» М. Дунаевского; «Драма / работа режиссера» — «Август: графство Осейдж» Т. Леттса.

2012 г. — Национальная премия «Музыкальное сердце театра» в номинациях «Лучший музыкальный руководитель», «Лучшая музыка (композитор)», «Лучшая пьеса (драматург)» — «Алые паруса» М. Дунаевского.

2012 г. — Золотой приз «Театральный Олимп», дипломы «За глубокое сценическое прочтение прозы А. Платонова», «За высокую культуру театрального менеджмента», сертификат на право показа спектакля «Возвращение» А. Платонова в эфире телеканала «Театр», специальный приз Союза театральных деятелей РФ II Федерального фестиваля «Театральный Олимп» (Сочи).

2012 г. — Приз в номинации «Лучший актерский ансамбль» VI Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays» (Екатеринбург) — «Мамочки» В. Зуева.

2012 г. — Звание лауреата первой степени в номинации «Музыкальная театрализация» первого этапа Международного конкурса «Музыкальные академии» (Кемерово) — вокальной студии театра.

2012 г. — Приз в номинации «Лучший спектакль малой формы» Межрегионального театрального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит» — «Август: графство Осейдж» Т. Леттса.

2011 г. — Театру вручен «Сертификат доверия работодателю» в рамках программы «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей».

2010 г. — Почетная грамота губернатора Новосибирской области В. А. Толоконского и председателя Новосибирского областного совета депутатов А. А. Беспаликова за особый вклад в социально-экономическое развитие Новосибирской области, высокие производственные и профессиональные достижения.

2009 г. — Национальная премия «Музыкальное сердце театра» в номинациях «Лучший дирижер» и «Лучшая исполнительница роли второго плана» — «Вестсайдская история» Л. Бернстайна.

2009 г. — Приз в номинации «Лучшая женская роль второго плана» Международного театрального фестиваля-конкурса «Золотой конек» (Тюмень) — «Наивно. Sупер» Э. Лу.

2008 г. — Театр занесен в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета».

2008 г. — Победитель конкурса «7 чудес Новосибирска».

2008 г. — Победитель Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

2008 г. — Диплом жюри за женскую роль VIII Театрального фестиваля «Сибирский транзит» (Барнаул) — «Русское варенье» Л. Улицкой.

2007 г. — Премия губернатора Новосибирской области В. А. Толоконского за лучшие достижения в области культуры и искусства — мюзиклы «Вестсайдская история» Л. Бернстайна и «НЭП» Е. Сибиркиной.

2007 г. — Призы в номинациях «Лучшая режиссура», «Лучшая женская роль второго плана», приз главы Магнитогорска Е. Карпова «За сохранение классических традиций» VIII Всероссийского фестиваля «Театр без границ» (Магнитогорск) — «Месяц в деревне» И. Тургенева.

2007 г. — Почетная грамота губернатора Новосибирской области В. А. Толоконского за особый вклад в социально-экономическое развитие Новосибирской области, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и активную гастрольную и благотворительную деятельность.

2006 г. — Приз в номинации «Лучшая женская роль» Международного театрального фестиваля-конкурса «Золотой конек» (Тюмень) — «Simейные истории» Б. Срблянович.

2005 г. — Благодарность Президента Российской Федерации В. В. Путина за большой вклад в развитие театрального искусства и эстетическое воспитание молодежи.

2005 г. — Премия Правительства Российской Федерации имени Ф. Волкова за вклад в развитие театрального искусства.

2005 г. — Приз в номинации «Лучшая женская роль второго плана» Всероссийского фестиваля театров для детей и молодежи «Реальный театр» (Екатеринбург) — «Моя Марусечка» А. Васильевой.

2004 г. — Национальная театральная премия «Золотая Маска» в номинациях «Спектакль малой формы» и «Специальный приз жюри за главную женскую роль» — «Двойное непостоянство» П. Мариво.

2004 г. — Гран-при «За лучший спектакль», приз в номинации «За лучшую режиссуру им. Марка Окопинского» XIV Международного театрального фестиваля «Контакт» (Торунь, Польша) — «Двойное непостоянство» П. Мариво.

2004 г. — Дипломы «За ансамбль», «Лучшая женская роль второго плана» Международного театрального фестиваля-конкурса «Золотой конек» (Тюмень) — «Моя Марусечка» А. Васильевой.

2004 г. — Специальный приз жюри V Международного фестиваля «Радуга» и альманаха «Балтийские сезоны» (Санкт-Петербург) — «Ю» О. Мухиной.

2003 г. — Международная театральная премия им. К. С. Станиславского «За лучшую режиссерскую работу года» — «Двойное непостоянство» П. Мариво.

2003 г. — Приз «Лучшая режиссура и сценография», приз санкт-петербургской театральной критики, диплом «Лучший актерский дуэт» IV Международного фестиваля «Радуга» (Санкт-Петербург) — «Двойное непостоянство» П. Мариво.

2002 г. — Премия им. В. П. Редлих III степени за мужскую роль II Театрального фестиваля «Сибирский транзит» (Иркутск) — «Кроткая» Ф. Достоевского.

2002 г. — Приз «Лучший спектакль большой сцены» III Международного фестиваля «Радуга» (Санкт-Петербург) — «Кроткая» Ф. Достоевского.

2001 г. — Театр внесен в «Золотую книгу культуры Новосибирской области».

2001 г. — Призы в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшее исполнение мужской роли» II Международного фестиваля «Радуга» (Санкт-Петербург) — «Плачевная повесть о Дон Кихоте Ламанчском» Е. Греминой.

2000 г. — Победитель конкурса «Окно в Россию» в номинации «Театр года» среди провинциальных учреждений культуры, объявленного газетой «Культура» и компанией «Филипп Морис», по итогам 1999 г.

1999 г. — Гран-при, приз «За оригинальность и мастерство режиссуры» Всероссийского фестиваля «Театр без границ» (Магнитогорск) — «Вид в Гельдерланде» А. Волкова.

1999 г. — Дипломы «За выразительность костюмов», «За блеск и мастерство в эпизодической роли», «Первая актриса фестиваля» Всероссийского фестиваля «Театр без границ» (Магнитогорск) — «Наш человек» А. Островского.

1999 г. — Театру присвоено звание «академический».

1998 г. — Звание лауреата мэрии Новосибирска в номинации «Дети и город» за большой вклад в эстетическое воспитание детей.

1998 г. — Звание лауреата премии Фонда социальной защиты молодежи в области культуры и искусства им. С. И. Бугаева в номинации «Концертное исполнительство» — вокальной студии театра.

1997 г. — Звание лауреата конкурса «Окно в Россию» в номинации «Театр года» среди провинциальных учреждений культуры, объявленного газетой «Культура» и компанией «Филипп Морис», по итогам 1996 г.

Новосибирский государственный ордена «Знак Почета» театр юного зрителя

1978 г. — Диплом I степени Министерства культуры СССР и ВТО на фестивале драматургии и театрального искусства Народной Республики Болгарии — «Любовь необъяснимая» Н. Йорданова.

1978 г. — Диплом I степени на III Всесоюзном фестивале драматургии и театрального искусства народов СССР — «Мяч, в котором сидели два джинна» Г. Чичинадзе.

1977 г. — Диплом областного управления культуры, отделения ВТО, обкома профсоюзов работников культуры на смотре-конкурсе спектаклей, посвященных 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции, — «Сквозь время» В. Кина.

1975 г. — Диплом I степени и премия Министерства культуры РСФСР — «Настенька» В. Недоброво.

1975 г. — Диплом I степени и премия Министерства культуры СССР на Всесоюзном фестивале спектаклей на военно-патриотическую тему, посвященном 30-летию Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне.

1973 г. — Диплом I степени на Всероссийском смотре спектаклей в ознаменование 150-летия со дня рождения А. Н. Островского — «Свои люди — сочтемся» А. Островского.

1973 г. — Диплом I степени на II Всероссийском фестивале национальной драматургии СССР в ознаменование 50-летия СССР — «Материнское поле» Ч. Айтматова.

1972–1974 гг. — Дипломы III степени Министерства культуры РСФСР и ВТО по результатам Всероссийского смотра работы театров с творческой молодежью.

1969 г. — Новосибирский тюз награжден орденом «Знак Почета».

1968 г. — Новосибирскому тюзу присвоено звание лауреата премии Новосибирского обкома ВЛКСМ.

1968 г. — Диплом I степени на Всероссийском фестивале драматических и детских театров, посвященном 100-летию со дня рождения А. М. Горького, — «На дне» М. Горького.

1968 г. — Серебряный диплом Министерства культуры РСФСР и ВТО к 50-летию советского театра для детей.

1968 г. — Диплом I степени на Всероссийском фестивале драматических и детских театров, посвященном 50-летию Ленинского комсомола, — «Именем революции» М. Шатрова.

1967 г. — Диплом II степени на Всероссийском смотре спектаклей драматических и детских театров в ознаменование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции — «Чайка» А. Чехова.

1963 г. — Диплом I степени на фестивале «Театральная весна» в Новосибирске — «Именем революции» М. Шатрова.

1962 г. — Диплом II степени за творческие достижения на смотре театров для детей, посвященном 40-летию пионерской организации имени В. И. Ленина, — «Именем революции» М. Шатрова.

1958 г. — Диплом на Всесоюзном фестивале детских театров в Москве — «Товарищи романтики» М. Соболя.

1940 г. — Диплом на I Всесоюзном смотре спектаклей для детей в Москве — «Снежная королева» Е. Шварца.

1940 г. — Диплом на I Всесоюзном смотре спектаклей для детей в Москве — «Как закалялась сталь» Н. Островского.