Братишки
30
апреля вторник
18:00
30 апреля 18:00 · вторник
Братишки
16+
Большая сцена комедия Рэй Куни, Майкл Куни
16+
Отель двух миров
30
апреля вторник
18:00
30 апреля 18:00 · вторник
Отель двух миров
16+
Малая сцена Эрик-Эмманюэль Шмитт
16+
Женитьба Бальзаминова
2
мая четверг
18:30
2 мая 18:30 · четверг
Женитьба Бальзаминова
16+
Большая сцена Александр Островский
16+
Кот в сапогах
2
мая четверг
18:30
2 мая 18:30 · четверг
Кот в сапогах
6+
Малая сцена Генрих Сапгир, Софья Прокофьева
6+
Денискины рассказы
3
мая пятница
16:00
3 мая 16:00 · пятница
Денискины рассказы
6+
Большая сцена Виктор Драгунский
6+
Трое в лодке, не считая собаки
3
мая пятница
18:30
3 мая 18:30 · пятница
Трое в лодке, не считая собаки
18+
Малая сцена Джером Клапка Джером
18+
Алые паруса
4
мая суббота
18:00
5
мая воскресенье
15:00
4 мая 18:00 · суббота
5 мая 15:00 · воскресенье
Алые паруса
16+
Большая сцена мюзикл о надеждах и мечтах Максим Дунаевский, Андрей Усачев, Михаил Бартенев
16+
Art
4
мая суббота
18:00
4 мая 18:00 · суббота
Art
16+
Малая сцена психологический фарс Ясмина Реза
16+
Чук и Гек
5
мая воскресенье
14:00
5 мая 14:00 · воскресенье
Чук и Гек
6+
Малая сцена советская сказка о счастье Аркадий Гайдар
6+
Гадкий утенок
7
мая вторник
11:00, 14:00
12
мая воскресенье
11:00
Путем взаимной переписки
10
мая пятница
18:00
10 мая 18:00 · пятница
Путем взаимной переписки
16+
Малая сцена Владимир Войнович
16+
Cabaret
11
мая суббота
18:00
12
мая воскресенье
15:00
11 мая 18:00 · суббота
12 мая 15:00 · воскресенье
Cabaret
18+
Большая сцена мюзикл Джо Мастерофф, Джон Кандер, Фред Эбб
18+

Театральный апгрейд

25 Июля 2023

Марина Шабанова, «Ведомости»

Новый фасад музыкального театра и обновлённое фойе «Старого дома» — какие ремонтные работы идут этим летом в зданиях новосибирских театров?

Новый театральный сезон не за горами, и пока премьеры-открытия не дают спокойно спать режиссёрам, в зданиях театров вовсю идёт ремонт. В первую очередь это добавит комфорта и уверенности театральным коллективам, но иные перемены станут очевидны для всех горожан.

Новосибирский музыкальный театр полностью обновит фасады, работы по демонтажу старого штукатурного слоя начались ещё в июне. И сейчас половина здания в лесах. Штукатурку снимают до самых кирпичей, затем восстановят слой — цвет нового фасада будет чуть светлее прежнего. Масштабные ремонтные работы проводятся впервые за много лет, прежде фасад здания ремонтировали частями.

— Ремонт нашего фасада — очень дорогой проект. Министерство культуры Новосибирской области выделило средства, чтобы наше здание не только внутри, но и снаружи выглядело достойно. Работы оцениваются в десятки миллионов рублей, — прокомментировал Леонид Кипнис, директор — художественный руководитель НМТ, заслуженный артист России.

В этом году музыкальный театр получил средства на приобретение кресел для зрителей, к слову, прежние прослужили 20 лет. На приобретение 700 новых кресел будет направлено более 20 млн рублей. Среди планов на лето также углубление оркестровой ямы симфонического оркестра — она станет глубже на метр, делается это для улучшения звукового баланса, чтобы музыка не заглушала пение артистов. Кроме того, театр вынашивает планы по созданию малого зала для камерных постановок, моноконцертов и детских спектаклей. Эти помещения на втором этаже освободились после переезда служб театра в новое здание. Первый проект малой сцены не прошёл экспертизу по требованиям пожарной безопасности, и сейчас идёт разработка нового.

В Новосибирском академическом молодёжном театре «Глобус» начались масштабные работы по благоустройству территории. Начат капитальный ремонт эстакад с западной и восточной стороны здания. Всего предстоит отремонтировать 5 000 кв. м вокруг театра. И тогда бригантина с парусом, каким задумали «Глобус» архитекторы, «поплывёт» в достойном окружении.

— 22 февраля театр заключил соглашение о предоставлении средств из областного бюджета в рамках программы «Культура Новосибирской области». Театр провёл конкурс, по итогам которого победило ООО «Трансстрой». Обновлённые пандусы жители нашего города смогут увидеть 1 октября, — говорит Татьяна Людмилина, директор театра «Глобус», заслуженный работник культуры России. — Ещё этим летом мы подвели итоги конкурса на капитальный ремонт части территории и 3 июля подписали договор с победителем — ООО «Орбитастрой». В этот же день начались работы по вскрытию территории, подлежащей ремонту. Окончание работ намечено на 30 октября.

Есть планы и по капитальному ремонту верхнего и нижнего фойе театра, но не в этом году. Идёт разработка ПСД, проект должен быть готов в середине ноября.

Напомним, что ежегодно учреждениям культуры, подведомственным министерству культуры Новосибирской области, предоставляются субсидии из регионального бюджета на укрепление и развитие материально-технической базы в рамках госпрограммы «Культура Новосибирской области». И вот впервые за много лет из бюджета области выделена солидная сумма на капитальный ремонт и разработку проектно-сметной документации будущих капремонтов зданий театров и других учреждений культуры. Ремонтные работы проводит организация, которая определяется на конкурсной основе — в ходе тендера.

В 2023 году из областного бюджета предусмотрено почти 260 млн рублей на капитальный ремонт и разработку ПСД государственных учреждений культуры. Всего их 28 — это театры, музеи, библиотеки, детские школы искусств, ДК, образовательные учреждения в сфере культуры.

Новосибирский государственный академический театр «Красный факел» планирует провести ремонтные работы, крайне необходимые зданию-памятнику. Построенное в 1914 году по проекту знаменитого сибирского архитектора Андрея Крячкова, здание трижды за свою историю реконструировалось. Последняя масштабная реконструкция прошла в 2004–2008 годах, однако время и погода сделали своё дело. Нынешним летом частично заменят протекающую кровлю и отреставрируют два наиболее пострадавших фасада.

— Заявленные в июне планы по ремонту здания поступательно реализуются. Первоочередной задачей стоял частичный ремонт кровли — устранение протечек, гидроизоляция и утепление. Подрядчик определён, договор заключён. Срок исполнения — три месяца, — говорит Антонида Гореявчева, директор театра «Красный факел». — В ближайшее время также будет определён подрядчик по капитальному ремонту северного и восточного фасадов. Строительной организации предстоит выполнить ремонт трещин в наружных кирпичных стенах с последующим восстановлением штукатурного и окрасочного слоя. Все ремонтные работы производятся с соблюдением требований, предписанных государственной историко-культурной экспертизой, поскольку здание театра является памятником архитектуры.

К началу сезона завершится ремонт внутренних помещений «Красного факела» — работы в гримёрных комнатах и кабинетах уже начались.

Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом» планирует обновление фойе. Здесь появятся новые фотографии труппы — артисты уже побывали на фотосессиях. В фойе перетянут потолок, заменят систему освещения и напольное покрытие, установят новую мебель и зеркала. Цветовое решение фойе, которое до сих пор было в серых тонах, держится в тайне, известно только, что двери в зрительный зал будут перекрашены в красный цвет. И это удивительным образом перекликается с цветом самого исторического здания «Старого дома», которому не так давно исполнилось 110 лет, и это ещё одно творение архитектора Андрея Крячкова.

Новосибирский областной театр кукол проводит плановые работы — ежегодно в летнее время здесь покрывают лаком пол в зрительном зале и делают необходимый текущий ремонт. В театре ждут финансирование на масштабный капитальный ремонт — проектно-сметная документация была разработана два года назад. Тогда, в 2021 году, капремонт оценивался в 300 млн рублей, СМИ писали о выделении в 2022 году 100 млн из федерального и областного бюджетов. Однако деньги не поступили, ремонт так и не начат. Большие надежды связаны с осенней сессией заксобрания Новосибирской области, когда будут обсуждаться очередные изменения в областной бюджет. В случае положительного решения появится и шанс на федеральное софинансирование. В новом сезоне театр отметит своё 90-летие, в здании по ул. Ленина, 22 он находится четверть века, с 1997 года, когда между старой школой того же Андрея Крячкова и жилым домом было построено уникальное здание театра с тремя матрёшками на фасаде. С тех пор капитального ремонта здесь не было. А историческая часть, которая и вовсе не знала капитального ремонта, требует соблюдения охранных обязательств, когда цвет, материал и внешний вид должны быть восстановлены в том виде, в котором объект был признан памятником архитектуры.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Анкета доступна по QR-коду, а также по прямой ссылке:
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/373272